Artcine

Agence Artistique Artciné
Agent : Isabelle Gaudin

+33 1 58 05 27 38
artcine@me.com
39 rue de Liège
75008 Paris

Pierre Deny

Comédien
12/25
Contact Agent

Actualités

Pierre Deny au théâtre

Retrouvez Pierre Deny au théâtre de la Contrescarpe dans "Fausse Note", une pièce de Didier Caron et l'un des succès du OFF d'Avignon 2019. Mise en scène Didier Caron et Christophe Luthringer, avec Pierre Azéma. Du 4 octobre au 5 janvier 2020.


Langue
Anglais (lu/parlé)

Formation

1977/1980 INSAS - (Institut National Supérieur des Arts du Spectacle)  Ecole de comédien (en 3 ans) à Bruxelles. Une douzaine de pièces de Brecht, Musset, Racine, Shakespeare, Beckett... montées en 3 ans, mises en scène par Ferrucio, Soleri, D. Leveugle, Y. Wada, M. Béjart, M. Gonzalès... Nombreux tournages dous la direction d’A. Delvaux et Ch. Ackerman.|

Cinéma

2011 LA VIE D’UNE AUTRE - Sylvie Testud
2003 LE RÔLE DE SA VIE - François Favrat
2003 THE THIRD WAVE - Anders Nilsson
2003 L’HISTOIRE DU CAPORAL - Jean Baronnet
2003 LE BOURGEOIS GENTILHOMME - Roger Coggio
2003 DANTON - Andrej Wajda
2003 LES MOTS POUR LE DIRE - José Pinheiro
2003 L’AFRICAINE - Margarette Von Trotta

Théâtre

2016 UN NOUVEAU DÉPART (Antoine Rault) - Christophe Lidon
Théâtre des Variétés
2015 NE ME REGARDEZ PAS COMME CA (Isabelle Mergault) - Christophe Duturon
Théâtre des Variétés + Tournée
2015 CHUTE D’UNE NATION (Yann Rezeau) - Yann Rezeau
Théâtre du Soleil
2014 STATIONNEMENT ALTERNE (Ray Cooney) - Caroline Burgues et Boris Soulages
2013 LA BERLUE (De Bricaire et Laseygues) - Michel Jeffrault
2012 C’EST PAS LA FIN DU MONDE (Carlotta Clerici) - Carlotta Clerici
Manufacture des Abbesses
2009 THERAPIE ANTI DOULEUR (Laura Forti) - Yvan Garouel
La Manufacture des Abbesses
2007 DESILLUSION PARLEMENTAIRE (Natalie Detrois) - Philippe Brigaud
2006 LA DOULEUR DE LA CARTOGRAPHE (Chris Lee) - Camille Chamoux
2001 MACADAM LOVE (Serge Kribus) - Serge Kribus
2000 LE MURMONDE (Serge Kribus) - Serge Kribus
1997 LE GRAND RETOUR DE BORIS SPIELMAN (Serge Kribus) - Michel Dibilio
1995 LES MUSIQUES MAGIQUES (C. Dasté) - Michel Dibilio
1992 BERLIN TON DANSEUR EST LA MORT (Enzo Corman) - Michel Dibilio
1991 PAPA (Serge Valetti) - Louis Beyler
1988/1989 ULTIMA VIOLENZA - Louis Beyler
1987 MADEMOISELLE MARS - Jacques Toja
1984 SEPT PIECES EN UN ACTE (Tardieu) - François Guizerix
1983 LE GARDIEN (Pinter) - François Guizerix
1983 ERENDIRA (G. Garcia Marquez) - Augusto Boal
1982 DES FEMMES DE BONNE HUMEUR (Goldoni) - Roger Louret
1982 IPHIGENIE (Racine) - C.P. Chavanon
1981 DES SOURIS ET DES HOMMES (Steinbeck) - Roger Louret
1981 TETES RONDES, TETES POINTUES (Brecht) - Philippe Van Kessel
1980 DON JUAN - Roger Planchon
1980 ATHALIE - Roger Planchon

Télévision

2019 PIEGE (2 x 52' PRIME Demain nous appartient) - Réalisé par Thierry Peythieu - TelSète & TF1
diffusion le lundi 10 juin 2019 à 21h00
2019 DEMAIN NOUS APPARTIENT (épisodes 467 à 486 - 527 à 536 - 587 à 506 - 607 à 616) - rôle de Renaud Dumaze
TelSète & TF1
2018 DEMAIN NOUS APPARTIENT (épisodes 387 à 466) - divers réalisateurs - rôle du Docteur Renaud
Telsète et TF1
2018 MYSTERE A LA SORBONNE (90') - réalisé par Léa Fazer - Emile Marcellin
Thalie Images & France 2
2018 LE MORT DE LA PLAGE (90') - Ecrit & Réalisé par Claude-Michel Rome - rôle de Pierre-Yves Kerdal
FIT Production & France 3 - Arrivée en tête des audiences de la soirée du samedi 20 octobre 2018 avec 23.9 % de PM soit 4.922.000 de téléspectateurs.
2018 DEMAIN NOUS APPARTIENT (Episodes 277 à 296 & épisodes 307 à 386 - réalisés par Octave Raspail, Pascal Heylbroeck - rôle du Docteur Renaud Dumaze
Telsète & TF1
2018 DEMAIN NOUS APPARTIENT (épisodes 201 à 266) - réalisés par Pierre Leix Cote, Octave Raspail, Thierry Peythieu - dans le rôle du Docteur Renaud
Telsète & TF1
2017 LA MANTE (6x52') - réalisé par Alexandre Laurent
Septembre productions & TF1
2016 PROFILAGE - réalisé par Alexandre Laurent
Beaubourg Audiovisuel & TF1
2015 L’INCONNUE DU PYLA (90') - réalisé par Didier Albert
JLA productions & France 3
2017 DEMAIN NOUS APPARTIENT (épisodes 41 à 50 / 51 à 70 / 111 à 190 ) - réalisé par Pierre Leix cote, Thierry Peythieu, Benoit d'Aubert - rôle du Docteur Renaud
Tel Sète & TF1
2014 SECTION DE RECHERCHES - Delphine Lemoine
2013 ENQUÊTES RÉSERVÉES - Etienne Dhaene
Barjac production & France 3
2013 JOSÉPHINE ANGE GARDIEN - Jean-Marc Seban
DEMD & TF1
2012 CAMPING PARADIS - réalisé par Philippe Proteau
JLA productions & TF1
2011 BRAQUO - Saison 2 - réalisé par Eric Valette
Capa Drama & Canal +
2011 LA NOUVELLE MAUD - Saison 2 - Régis Musset
2010 3 FILLES EN CAVALE - Didier Albert
2010 LA NOUVELLE MAUD - 6x52' - Saison 1 - réalisé par Bernard Malaterre
Merlin productions & France 3
2009 CINQ SŒURS - Didier Albert
GRECO - Philippe Setbon
L’ENFANT DE PERSONNE - réalisé par Michaël Perrota
LEA PARKER - Jean-Pierre Prevost
SAUVEUR GIORDANO - Pierre Joassin
AVOCATS ET ASSOCIES - Christophe Barraud
SOS 18 - Dominique Baron
LE TUTEUR - Roger Kahan
ZODIAQUE - Michaël Perrota
VALENTINE - Eric Summer
UNE FEMME D’HONNEUR - Claude-Michel Rome
COMMISSARIAT BASTILLE -“Coulé dans le béton” - Jean-Marc Seban
UNE FEMME D’HONNEUR - “Mort programmée” - David Delrieux
FABIO MONTALE - José Pinheiro
UNE FEMME D’HONNEUR - “Poids Lourds” - “A Coeur perdu” - Philippe Monnier
72 HEURES
L’INSTIT - Pat Le Guen-Tenot
UNE FEMME D’HONNEUR - “Perfide Albion” - “Trafic Humain” - Philippe Monnier
UNE FEMME D’HONNEUR - “Samedi Soir” - “Double Vue” - Dominique Tabuteau
LES DUETTISTES - Marc Angelo
LA ROBE DE MON PERE - Philippe Bérenger
UNE FEMME D’HONNEUR “La Femme Battue” - “Mort Clinique” - Alain Bonnot
UNE FEMME D’HONNEUR “Coupable Idéal” - “Son et Lumière” - David Delrieux
LE JUGE EST UNE FEMME - “La Face Cachée” - Pierre Boutron
ERREUR MEDICALE - Laurent Carcélès
UNE FEMME D’HONNEUR - “Mort en Eaux Troubles” - Philippe Monnier
JOSEPHINE - PROFESSION ANGE GARDIEN“Contre Vents et Marées” - Dominique Baron
ILS SONT TOUS NOS ENFANTS - “Elisabeth” - Pasquale Squitieri
ENGUERRAND - Bernard Dumont
SOUS LE SOLEIL IV - Bernard Dubois
UNE AFFAIRE DE COEUR - Philippe Berenger
JULIE LESCAUT "Mort d’un petit soldat" - Charlotte Brandström
JAMAIS DEUX SANS TOIT "Ascenseur pour deux duos"
LES PISTEURS II - Philippe Monnier
UNE FAMILLE POUR DEUX
LES PISTEURS - Philippe Monnier
PETITE SOEUR - Marion Sarraut
POULET MICRO-ONDES - Daniel Jeanneau
JULIE LESCAUT - Joyce Bunuel
ROCCA - Paul Planchon
LE JUBILE - Philippe Monnier
COMMISSAIRE DUMAS D’ORGUEIL - Philippe Setbon
QUAND LA MER A DES AILES - Jean Valmont
TEL PERE, TEL FILS - Télé Images
ESPIONNE ET TAIS-TOI - Claude Boissol
LILI, PETIT A PETIT - Philippe Galardi
CATHERINE - Marion Sarraut
MEDECINS DE NUIT - Emmanuel Fonladosa

Réalisation

CARTONS ROUGE - produit court de 40" Canal +
EXTRA-BALL - Produit court de 20" TF1

 
 
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication