Artcine

Agence Artistique Artciné
Agent : Isabelle Gaudin
Collaboratrice : Arielle Léva

+33 9 81 28 22 27
artcine@me.com
8-10 rue de normandie
75003 Paris

Nathalie Roussel

Comédienne

Actualités

Hero Corp Saison 5

Hero Corp revient pour sa saison finale le 24 mai sur France 4. Avec Nathalie Roussel toujours dans le rôle de Jane. Une série créée par Simon Astier et Alban Lenoir. Produite par CALT


Langue
Anglais (maîtrisé)

Distinctions

Meilleure actrice Festival du Film Romantique de Cabourg - pour "La Gloire de mon père" de Yves Robert

Cinéma

2015 Adopte un veuf - de François Desagnat - participation ; rôle d'isabelle
produit par NAC
2012 Comme des frères - réalisé par Hugo Gélin - rôle de la mère Elie
Zazi films
2006 A l'intérieur - Alexandre Bustillo et Julien Maury
2001 Les Rois Mages - Didier Bourdon
1999 T'aime - Patrick Sébastien
1991 Mayrig - Henri Verneuil
(Grand Prix 1991 de l'Académie Nationale du cinéma)
1990 Le château de ma mère - Yves Robert
1990 La gloire de mon père - Yves Robert
(Prix de la meilleure actrice Festival du Film Romantique de Cabourg)
1977 Le cri du coeur - Claude Lallemand
1975 Maupassant - Michel Drach
1975 Parlez-moi d'amour - Michel Drach
1975 Section spéciale - Costa Gavras
1973 Les violons du bal - Michel Drach

Télévision

2016 Occupied - série Norvégienne - rôle de la ministre française de la justice
Yellow bird & ARTE
2016 La Stagiaire (saison 2 - épisode 2 - 52') - réalisé par Stéphane Kappes - Christine Lafont (guest principale)
Gazelle et Cie & France 3
2015 Hero Corp (Saison5) - de Simon Astier et Alban Lenoir - rôle de Jane
Calt production & France 4
2013/14 Oh-oh de Nora Hamzawi (Grand journal Before FV ) - mère de Nora
K.M & Canal plus
2013 Cyrano (épisode 85 de Section de Recherches) - réalisé par Didier Delaître - rôle de Edith Balestre
Auteurs & Associés & TF1
2013 Ainsi soient-ils - saison 2 - (6 x 52 minutes) D’après un scénario écrit par David ELKAIM, Vincent POYMIRO et Arthur HARARI - réalisé par Rodolphe TISSOT - rôle de Catherine Chanseaulme
Zadig produtions & Arte
2013 Héro Corp (3ème saison) - réalisé par SImon ASTIER - rôle de jane
Calt production & France 4
2012 Candice Renoir (épisode 6) - réalisé par NIcolas PICARD-DREYFUSS - rôle de Agathe Lavandon
Boxeur de Lune & France 2
2012 Peur en ville (Alice Nevers) - réalisé par Thierry PETIT - rôle Vanessa Carmoy
Ego productions & TF1
2011 Nicolas Le Floch (saison 4 - épisodes 7 & 8) - réalisé par NIcolas PICARD-DREYFUSS - rôle de la Reine
Compagnie Phares et Balises & France 2
2011 Ainsi soient-ils - saison 1 - (8 x 52’) scénario écrit par Bruno NAHON, David ELKAIM et Vincent POYMIRO - Réalisé par Rodolphe TISSOT (épisodes 1,2,3,4) Elizabeth MARRE et Olivier PONT (épisodes 5, 6, 7, 8) - rôle de Catherine Chanseaulme
Zadg productions & Arte
2010 Nicolas le Floch (saison 3 - épisodes 5 & 6) - Nicolas PICARD DREYFUSS - le balafré - La Reine
Phares & balises - France 2
2007 Julie à Paris "Julie Lescaut" - Eric SUMMER
2007 SOS 18 (Saison 5) 6x52' - Nicolas PICARD
2006 SOS 18 (Saison 4 ) 6x52' - Patrick JAMAIN
2005 La femme coquelicot - Jérome FOULON
2005 Grain de sel "Commissaire Cordier" - Eric SUMMER
2005 Le profil du tueur "Commissaire Moulin" - José Pinheiro
2003 Rêve d'Afrique "Boulevard du palais" - Laurent Carceles
2002 Le plus bel âge "Comissariat Bastille" - Jean-Marc SEBAN
2002 Compte à rebours "Comissariat Bastille" - Jean-Marc SEBAN
2002 Permis de chasse "Comissariat Bastille" - Jean-Marc SEBAN
2002 Coulé dans le béton "Commissariat bastille" - Jean-Marc SEBAN
2002 Droit de garde "une femme d'honneur" - Marion SARRAUT
2001 Moment de vérité - Bruno Carriere
2001 2001La vérité en face "Joséphine ange gardien" - André CHANDELLE
2001 Feux croisés "Comissariat Bastille" - Gilles Béhat
2001 Le blouson Rouge "Comissariat Bastille" - Gilles Béhat
2000 Le secret de Marc "Docteur Sylvestre" - Alain SCHWARZSTEIN
2000 Surexposition fatale "Comissariat Bastille" - Jacques Malatterre
2000 Julie Lescaut - Pierre Aknine
1999 Route de nuit - Laurent Dussaux
1999 Le bienfaiteur - Heikki Arekallio
1997 Dossiers disparus (6 épisodes de 52 minutes) - Antoine Lorenzi , Frédéric Demont , Philippe Lefebvre
1997 Le grand bâtre (9 épisodes de 96 minutes) - Laurent Carceles
1996 Chantages "Huitième District" - Klaus BIEDERMANN
1996 Sanglantes confidences "Huitième District" - Gérard Marx
1996 Mon père avait raison - Roger Vadim
1994 Les coeurs brûlés (9 épisodes de 90 minutes) - Jean Sagols
1994 Ange Espérandieu - Alain SCHWARZSTEIN
1992 L'affaire Akbari "Antoine Rives , le juge du terrorisme" - Philippe Lefebvre
1992 Sauer Krabbe "Antoine Rives , le juge du terrorisme" - Gilles Béhat
1992 L'affaire Kamel Bernam "Antoine Rives , le juge du terrorisme" - Philippe Lefebvre
1992 L'affaire JNB "Antoine Rives , le juge du terrorisme" - Philippe Lefebvre
1992 DC 10 "Antoine Rives , le juge du terrorisme" - Philippe Lefebvre
1992 Action rouge "Antoine Rives , le juge du terrorisme" - Gilles Béhat
1992 Il barone - Enrico Maria Salerno
1992 Meutre en ut majeur - Michel BOISROND
1991 L'affaire Seznec (2 épisodes de 90 minutes) - Yves Boisset
7 d?or meilleur film de Télévision 1993
1979 La nonne sanglante - Bernard Maigrot
1979 La pharisienne - Gilbert Pineau
1979 L'or et le papier (26 épisodes de 60 minutes) - Nino Monti et Jean Baudin
1979 Le jeune homme vert (6 épisodes de 90 minutes) - Roger Pigaut
1978 Mazarin (2 épisodes de 90 minutes) - Pierre Cardinal
1973 Banlieue Sud - Gilles Grangier

Théâtre

2016 Libres sont les papillons ( de Léonard GUERSHE, adaptation d’Eric-Emmanuel SCHMITT ) - Mise en scène de Jean-Luc Moreau
rôle de Florence (avec Anouchka Delon)
Théâtre Rive gauche
2012 Jacques et son maître (de Milan Kundera) - mise en scène de Nicolas BRIANCON
l'Aubergiste & Madame Pommeraye
théâtre de la Pépinière
2010 Le collectionneur (Christine & Olivier ORBAN) - Daniel BENOIN
Olivia
Théâtre de Nice
2008 Jacques et son maître (Milan Kundera) - Nicolas BRIANCON
Madame de la Pommeraye & l'aubergiste
Théâtre 14
2007 Jacques et son maître (Milan Kundera) - Nicolas BRIANCON
Madame de la Pommeraye & l'aubergiste
Festival d'Anjou
2005 Avis de Tempête (Dany Laurent) - Jean-Luc Moreau
Théâtre des Variétés
2004 / 03 Pourquoi j'ai jeté ma grand-mère dans le vieux port (Serge Valetti ) - Christophe Correia
Studio des champs-Elysées Festival d?AvignonStudio des champs-Elysées Festival d?Avignon Studio des champs-Elysées Festival d?Avignon
2002 La locanderia (Carlo Goldoni ) - Jean-Claude Brialy
Festival d?Anjou, Ramatuelle et Tournée
2002 La jalousie (Sacha Guitry ) - Bernard MURAT
Tournée Atelier Théâtre Actuel
2002 Les Monologues du Vagin (Eve Ensler ) - François-Louis Tilly
Petit Théâtre de Paris et Tournée
1999 Le sixième ciel (Louis-Michel Colla ) - Jean-Luc MOREAU
Comédie des Champs-Elysées Tournée
1998 Le sixième ciel (Louis-Michel Colla ) - Jean-Luc MOREAU
Théâtre Saint-Georges
1996 / 95 Azev (Bernard Thomas ) - Régis Santon
Théâtre National de Chaillot
1986 Le nègre (Didier Van Cauwelaert ) - Pierre Boutron
Tournée Atelier Théâtre Actuel

 
 
Les agents
les news
Contacter l'agence
  • Artcine
  • 8-10 rue de normandie - 75003 Paris
  • Tél. +33 9 81 28 22 27 •
  • artcine@me.com
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication